Pop-Up Labor @ SPLACE

Das einwöchige Pop-Up Labor „METAMORPH:WE – Transformation on Display“ der Abteilung Mediengestaltung Lehramt bietet im „Splace“ von 19.05-26.05.2021 einen Möglichkeitsraum für Versuche zu medialer Transformation und experimenteller Vermittlung – für Studierende und Lehrende gleichermaßen.

Ursprünglich unter Einbeziehung interessierter Passat*innen und Besucher*innen geplant, waren durch die aktuellen Maßnahmen zur Pandemiebekämpfung allerdings Veränderungen und Adaptierungen notwendig. Somit verlagert sich die Schnittstelle von Realraum und öffentlichem Raum, sowie die Möglichkeit der Partizipation, einmal mehr in den virtuellen Raum – wie zur Zeit in so vielen Bereiche von Kunst, Kultur und Bildung.

„On display“ sind dabei einerseits unterschiedliche Studierenden-Arbeiten, Gast-Vorträge, Lehrveranstaltungen, Workshops und Performances, aber andererseits auch die Lehrenden, Vortragenden und Küstler*innen selbst – bzw. dementsprechend auch die veränderten Gegebenheiten aktueller Vermittlungspraktiken.

Die thematische Klammer beschreibt der Titel als „Transformation die uns alle betrifft“ – von ganz persönlichen Entwicklungen bis zu den allgegenwärtigen Veränderungen unseres sozialen Miteinanders, bzw. deren sozialpolitische Implikationen und medialen Prozesse.

Verbunden wird das Programm inhaltlich durch den geteilten ideellen Raum der Partizipierenden – das Jahresthema „Metamorphose“ ist dabei namensgebend und bietet seit dem Wintersemester einen kreativen, und teils spielerischen Umgang mit Dystopien (aber auch Utopien) und der jeweils individuellen Lebensrealität. Vor allem, um ein emanzipatorisches Moment zu evozieren, diese Prozesse zu analysieren, zu verarbeiten und somit aktiv zu gestalten!


PARTIZIPIERENDE:

Studierende:
Vera Dittenberger, Joel Teodoro, Alexandra Loitfellner, Susanne Hinterberger, Raphael Mateju, Stefan Wagner, Lena Klausriegler, Reinhard Zach, Lena Pöschko, Anja Haidecker, Patric Kronlachner, Hanna Stadlmair, Ilenia Trevisin, Bertram Verdezoto Galeas, Michael Kramer, Lisa Nimmervoll, Shari Keplinger, Yara Bartel, Hasan Ulukisa, Sarah Hammerschmid

Lehrende:
Sebastian Berger (Kommunikationsdesign), Lukas Jakob Löcker (Sound), Julian Stadon (Medienlabor), Judith Zdesar (Video)

Gast-Vortragede:
Roberta Lazo Valenzuela, Elisabeth Ertl, Gerda Martinez Lopez, Norbert Rainer & Rahel Frisch, Ilona Stuetz

Performer*innen:
Felix Schager, Monica Vlad

Idee & Umsetzung:
Univ.Ass. Lukas Jakob Löcker MA



» GESAMTPROGRAMM DOWNLOAD «

PROGRAMM ÜBERSICHT

  • Mittwoch – 19.05.

„Open Office“ – Sprechstunde – 10:00-12:00
Lukas Jakob Löcker www.mediengestaltung-lehramt.at/lukas-jakob-loecker

„3D Print & Jam“ – Performance – 13:00-17:00
Reinhard Zach www.reinhardzach.blogspot.com

„Circulations“ – Performance – 14:00–15:00
Sarah Hammerschmid www.ufg.at/Aus-der-Dunkelheit.18513.0.html

„Sounding Lines“ – Gastvortrag – 18:30-20:00
Roberta Lazo Valenzuela www.robertalazovalenzuela.cl

  • Donnerstag – 20.05.

„Open Office“ – Sprechstunde – 10:00-12:00
Lukas Jakob Löcker www.mediengestaltung-lehramt.at/lukas-jakob-loecker

„Generation:Transformation:Film“ – Lehrveranstaltung – 13:00-14:00
Judith Zdesar & Studierende www.judithzdesar.com

„inside out / outside in“ – Lehrveranstaltung – 15:00-17:00
Sebastian Berger & Studierende www.sebastianberger.at

„Medienbildung reloaded“ – Gastvortrag – 18:30-20:00
Elisabeth Ertl www.opencommons.at

  • Freitag – 21.05.

„TeleAgriCulture“ – Präsentation – 11:00-17:00
Julian Stadon www.julianstadon.net

„CVDFMNM – Covid-Feminam“ – Gastvortrag – 18:30-20:00
Gerda Martínez López www.ufg.ac.at/News.3032+M5f64fcd2e86.0.html

  • Samstag – 22.05.

„Progress“ – Projekt – 13:00-16:00
Michael Kramer www.michaelkramer.at

„Tape That“ – Radiosendung – 17:00–19:00
Lukas Jakob Löcker, Susanne Hinterberger & Hanna Stadlmair www.fro.at/sendungen/tape-that

„PERFORMORPH:WE“ – Performances – 20:00–22:00
Felix Schager (Lecture Performance) www.defill.org
Monica Vlad (AV Live-Set) www.monicavlad.com

  • Sonntag – 23.05.

„A Dance Class – from Dancestudio to Home“ – Projekt – 18:00-20:00
Joel Teodoro www.topmoves.at

  • Montag – 24.05.

„Open Office“ – Sprechstunde – 10:00-12:00
Lukas Jakob Löcker www.mediengestaltung-lehramt.at/lukas-jakob-loecker

„Let´s talk about …“ – Projekt – 14:00-17:00
Lisa Nimmervoll & Shari Keplinger

„Warum Diversität kein Add-On ist“ – Gastvortrag – 18:30-20:00
Ilona Stuetz www.inona.xyz

  • Dienstag – 25.05.

„Open Office“ – Sprechstunde – 10:00-12:00
Lukas Jakob Löcker www.mediengestaltung-lehramt.at/lukas-jakob-loecker

„Let´s talk about …“ – Projekt – 14:00-17:00
Lisa Nimmervoll & Shari Keplinger

„Klimakultur: Kulturwandel im Klimawandel“ – Gastvortrag – 18:30-20:00
Norbert Rainer & Rahel Frisch https://oberoesterreich.klimabuendnis.at

  • Mittwoch – 26.05.

„Klang & Gestaltung“ – Lehrveranstaltung – 10:00-13:00
Lukas Jakob Löcker & Studierende

„Circulations“ – Performance – 14:00–15:00
Sarah Hammerschmid www.ufg.at/Aus-der-Dunkelheit.18513.0.html

„Blind Spot“ – Installation – 14:00-18:00
Hasan Ulukisa www.borderviolence.eu

„Diskurs-Panel – METAMORPH:WE“ – Abschlussveranstaltung – 19:00-20:30
Lukas Jakob Löcker & Gäste

  • Screenings – 19.-26.05.

Blind Spot
Hasan Ulukisa www.borderviolence.eu

Topografische Video Installation
Reinhard Zach www.reinhardzach.blogspot.com

ähnlich
Bertram Verdezoto Galeas

Schattentänze
Lena Klausriegler www.lena-klausriegler.myportfolio.com

How to stay sane – R O S S W A V E
Yara Bartel, Lena Klausriegler, Michael Kramer, Lena Pöschko

Megamorph-Shop
Vera Dittenberger, Joel Teodoro, Alexandra Loitfellner, Susanne Hinterberger, Raphael Mateju & Stefan Wagner www.instagram.com/mygaengproductions

Schreibe einen Kommentar