Make … cooperative futures

Symposium der Abteilung Mediengestaltung Lehramt

Symposium: 24. Mai bis 25. Mai 2018
Begrüßung und Keynote: Donnerstag 24.5., 18.00 Uhr
Registrierung & Workshops: Freitag 25.5., 09.30-18.00 Uhr
Ort: Ars Electronica Center, Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
Freier Eintritt, Anmeldung zu Workshops wird erbeten (s.u.).

 

Daten und Information gelten als wichtigste Rohstoffe zu Beginn des 21. Jahrhunderts. Das fossile Zeitalter ist absehbar, der Planet Erde mit seinen schier unerschöpflichen Rohstoffreserven ist begrenzt im Gegensatz zur scheinbar unbegrenzten Generierung von Daten- und Informationstransfers.

Die Kombination aus neuen Ideen, der Rezeption traditioneller angepasster Technologien und der Nutzung der Potenziale moderner Technologien und Wissenschaft kann immer wieder Lösungen skizzieren, die mit weniger Materialverbrauch, weniger Umweltbelastung und weniger Zerstörung von Ressourcen auskommen.

Weltweit entstehen neue überwiegend nutzen- statt profitorientierter Bewegungen, die auf alternativen Konzepten, Strategien und Praktiken basieren, wie z.B. Shared-Economy, Free Culture, Open Source, DIY-Maker Culture, Mindfulness, Hydroponic, Mapping, Access, Power, Speculative Fiction, etc.

Zusammen mit Künstler*innen, Wissenschaftler*innen und Pädagog*innen wollen wir unterschiedliche Projekte und Visionen vergleichen, Kooperationen und Strategien entwickeln, um gemeinsame Prozesse interdisziplinär zu ermöglichen und multisensuell erfahrbar zu machen.

Das Symposium wird von der Studienrichtung Mediengestaltung Lehramt an der Kunstuniversität Linz in Kooperation mit dem Ars Electronica Center veranstaltet.
Zielgruppen sind die interessierte Öffentlichkeit, Studierende, Kunst- und Kulturschaffende und Lehrer*innen.

Vortragende/Künstler*innen/Wissenschaftler*innen:
Christina Gruber, Elke Hackl, Dietmar Offenhuber, Ulla Rauter, Patrícia J. Reis, Clemens Schneider, Stefan Sonvilla-Weiss, Time’s Up, u.a.

Eine Veranstaltung der Abteilung Mediengestaltung Lehramt
Institut für Kunst und Bildung, Kunstuniversität Linz

Die Teilnahme am Symposium und den Workshops ist gratis, Anmeldungen an:

symposium-mg2018@ufg.at

Mehr zum Symposium:

Ars Electronica Center:
Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz

aec.at/center/symposium-mediengestaltung
Programm Symposium (pdf)

 

Das gesamte Programm:

Donnerstag 24.5.2018

 
Do 18.00 Uhr
Begrüßung Stefan Sonvilla-Weiss, Leitung Mediengestaltung

Do 18.30 Uhr
Keynote Dietmar Offenhuber: Data Bricolage
Dietmar Offenhuber beschäftigt sich an diesem Abend mit Ansätzen der kollaborativen „Lesbarmachung“ der physischen, sozialen und politischen Umwelt. Es soll gezeigt werden, dass Daten nicht als neutrale Fakten, sondern als hybride Artefakte zu verstehen sind, die eng mit sozialen Praktiken, Infrastrukturen und materiellen Aspekten verwoben sind.

Do 19.30 Uhr
Eröffnung Ausstellung Make…
Das Symposium wird begleitet von einer Ausstellung mit Arbeiten zu den Thematiken: Power, Access, Mapping, Alternative Fictions von Studierenden der Kunstuniversität Linz, die in der Lehrveranstaltung medienkünstlerisches Projekt II erarbeitet wurden.

Freitag 25.5.2018

WORKSHOPS

Fr 10.00–12.00 Uhr
Clemens Schneider: It’s a tiny rainforest!
Der Workshop wird sich mit dem Aquarium als Raum für Verdichtung und Projektion beschäftigen, in dem sich sowohl ökologische und ästhetische Vorgänge als auch Strategien kennenlernen und ausprobieren lassen.

Fr 10.00–12.00 Uhr
Time’s Up: homo reciprocans/cooperative Human – futuring exercise
Das Künstler*innen-Kollektiv Time’s Up gewährt Einblick in ihre künstlerische Arbeitsweise und erlaubt mit einer partizipativen, spielerischen, kurzweiligen “futuring exercise“ Denkanstöße zum weiteren Imaginieren von möglichen Zukünften.

Fr 12.00–13.00 Uhr
Pause mit Buffet

Fr 13.00–15.00 Uhr
Elke Hackl: Creative Programming-Augmented Intelligence durch Wearables
Wir wollen das Thema Artificial Intelligence zu Augmented Intelligence umformen und versuchen, die menschlichen Codes der Kommunikation mithilfe von schlichten Komponenten des Physical Computing zu übersetzen und sie so sichtbar und tragbar zu machen.

Fr 13.00–15.00 Uhr
Christina Gruber: L.I.R.L – Login in Real Life
In diesem Workshop wollen wir mithilfe von historischem Kartenmaterial, Luftbildaufnahmen und öffentlich zugänglichen Geoinformationssystemen alternative Karten erstellen, die die Vielschichtigkeit unseres sozialen Raumes aufzeigen, insbesondere mit der Ausweitung auf den digitalen Raum.

Fr 13.00–15.00 Uhr
Ars Electronica Center: Future Matters
Wir träumen von Materialien, die unsere Bedürfnisse kennen und sich selbst an wechselnde Situationen und andere Umstände anpassen. In dem Workshop, bei dem lustvoll-kreatives Experimentieren mit programmierbaren Werkstoffen auf dem Plan steht, werden die Teilnehmer*innen zu Materialforscher*innen.

Fr 15.00–17.00 Uhr
Ulla Rauter: Kollektive Komposition
Wie klingt ein Kollektiv? Nach einer kurzen Vorstellung von Konzepten kollektiven Komponierens werden wir zuerst den realen Raum mit selbstgenerierten Klängen in Schwingung versetzen, um dann eine interaktive, partizipative Sound-Wolke im Netz ins Leben zu rufen.

Fr 15.00–17.00 Uhr
Patrícia Reis: Hackerspaces Cultures: Speculations on Bioenergy towards an Alternative Desired Future
(Workshop in englischer Sprache)
Dieser Workshop lädt die Teilnehmer*innen dazu ein, Science-Fiction-Visionen zu analysieren, diese kritisch zu hinterfragen und sich Gedanken zu machen, wie man eine Maschine bauen könnte, die mit Kristallenergie oder Kartoffelbatterien betrieben wird.

Fr 17.00–17.15 Uhr
Trinkpause

Fr 17.15 Uhr
Wrap Up mit Workshopleiter*innen und Teilnehmer*nnen zu Make… cooperative futures

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.